Вступительное слово Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на заседании Президиуме ОРС

17 марта 2017 года в Патриарших палатах Храма Христа Спасителя в Москве прошло очередное заседание Президиума Общества русской словесности. Святейший Патриарх Кирилл, являющийся председателем Общества русской словесности, в начале заседания произнес вступительное слово:

Уважаемые члены Президиума Общества русской словесности, руководители рабочих групп, гости, наблюдатели, пресса!

Всех вас сердечно приветствую на очередном заседании. Хотел бы поблагодарить за работу, которая была проделана между заседаниями Президиума. С июля прошлого года многое было сделано, и надеюсь, что мы сегодня услышим доклады руководителей рабочих групп. Нам нужно подвести первые промежуточные итоги. Все-таки более полугода — срок немалый, и мы должны оценить проделанную работу, с тем чтобы посмотреть, где мы и куда двигаемся.

Одним из ключевых поручений съезда была проработка вопроса о создании единой Концепции государственной языковой политики. Мы констатировали, что у нас существует достаточно большое количество нормативных документов, регулирующих этот вопрос, есть даже нормативные акты в 24-х субъектах Российской Федерации. Однако съездом было отмечено, что нормативная правовая база разрозненна, каждый конкретный документ чаще всего регламентирует бытование русского языка в какой-то отдельной области (например, за рубежом, или в сфере образования, или в условиях национально-культурной автономии). Для выполнения поручения о создании единой Концепции государственной языковой политики мы создали специальную рабочую группу. Кроме того, большую работу проделала Российская академия образования. И сегодня первым вопросом мы попросим уважаемую Людмилу Алексеевну Вербицкую рассказать нам, какой вклад в формирование этого документа был сделан за минувший период времени.

За истекшее время мы на разных площадках обсуждали достаточно чувствительный для нас всех вопрос о том, что мы — старшее и среднее поколение — не смогли должным образом передать нашей молодежи то великое наследие, те сокровища отечественной литературы и искусства, которые мы получили от наших предков. Все это составляет культурный код — основу российской идентичности.

Почему так произошло? Почему старшее поколение не справляется с этой судьбоносной задачей? Казалось бы, интеллектуальный потенциал очень высокий, есть организационные возможности, а при надлежащих условиях могут быть и финансовые возможности. В чем же дело? Я бы очень приветствовал открытую дискуссию по этому вопросу.

В результате обсуждений участники пришли к решению об объединении усилий в деле возвращения русской классики в пространство духовной жизни молодого поколения. Необходимо сделать все от нас зависящее для обеспечения преемственности базовых ценностей русской культуры и российской идентичности. Именно для этих целей нами создается организация в рамках Общества русской словесности, которую мы предлагаем назвать «Пушкинский союз». Эта организация не должна мертворожденным ребенком. Она должна принять на себя значительную ответственность, а для этого необходимо иметь ясное видение того, что нужно сделать. На данном этапе никто, кроме нас с вами, этого видения не откроет, а стало быть, мы должны сформулировать соответствующие задачи. Попрошу владыку Тихона, чтобы он сказал нам несколько слов о подготовительной работе, которая уже была проведена в отношении создания «Пушкинского союза».

В истекшее время активную и плодотворную работу вели все рабочие группы, состав и планы которых мы утвердили на предыдущем Президиуме. Предлагаю послушать небольшие выступления от всех руководителей рабочих групп о том, как далеко они продвинулись в реализации своих планов.

Должен отметить, что делегаты Первого съезда Общества русской словесности не только дали нам свои поручения, но и сами, вернувшись в регионы, стали организовываться и объединяться для работы на своей малой родине. Таким образом, у Общества русской словесности появились региональные отделения. На бюро Общества мы рассмотрели соответствующее положение. И сегодня мы попробуем понять, какие вопросы решаются региональными отделениями, как наиболее эффективно организовать взаимодействие региональных отделений с Президиумом и бюро Общества русской словесности и какие задачи от имени Президиума можно было бы передавать в наши региональные отделения.

Считаю, что создание региональных отделений — очень важное и необходимое дело. Нередко на уровне столицы происходят значительные события, в том числе в интеллектуальной жизни, а глубинка по-прежнему живет по своим законам. В каком-то смысле эта жизнь по своим законам ограждает провинцию от негативных тенденций, которые раскрываются в мегаполисах, и мы благодарим Господа за природный консерватизм нашего человека, который очень осмотрительно воспринимает различного рода новации. Благодаря этому нам страну удалось сохранить, и если бы не наша глубинка, неизвестно, что бы произошло в последние десятилетия с нашим Отечеством. Вот почему важно питаться мудростью людей из глубины нашей национальной жизни, но одновременно следует передавать туда определенные импульсы, с тем чтобы это движение не было односторонним.

Таким образом, у нас сформировалась достаточно объемная и содержательная повестка. Предлагаю приступить к ее рассмотрению.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси